第90回アカデミー賞授賞式開催記念「90本のアカデミー賞」 第90回アカデミー賞授賞式開催記念「90本のアカデミー賞」

今年、第90回を迎えるアカデミー賞授賞式。
その開催を記念してWOWOWとシネフィルWOWOWがコラボし、
過去のアカデミー賞受賞作品をあわせて90本放送する大特集をお届けします。

放送作品一覧

WOWOW

  • 1月24日(水) 深夜1:00

    『レヴェナント:蘇えりし者』

    2015年 アメリカ
    監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ
    出演:レオナルド・ディカプリオ/トム・ハーディ

    第88回監督賞、主演男優賞=レオナルド・ディカプリオ、撮影賞
  • 1月25日(木) 7:00

    『マスター・アンド・コマンダー』

    2003年 アメリカ
    監督:ピーター・ウィアー
    出演:ラッセル・クロウ/ポール・ベタニー

    第76回撮影賞、音響編集賞
  • 1月26日(金) 7:00

    『JUNO/ジュノ』

    2007年 アメリカ
    監督:ジェーソン・ライトマン
    出演:エレン・ペイジ/マイケル・セラ

    第80回脚本賞
  • 1月26日(金) 16:30

    『ジュラシック・パーク』

    1993年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:サム・ニール/ローラ・ダーン

    第66回視覚効果賞、音響賞、音響効果編集賞
  • 1月27日(土) 7:00

    『スピード』

    1994年 アメリカ
    監督:ヤン・デ・ボン
    出演:キアヌ・リーヴス/サンドラ・ブロック

    第67回音響賞、音響効果編集賞
  • 1月28日(日) 7:00

    『アリス・イン・ワンダーランド』

    2010年 アメリカ
    監督:ティム・バートン
    出演:ジョニー・デップ/ミア・ワシコウスカ

    第83回美術賞、衣装デザイン賞
  • 1月29日(月) 7:00

    『ユージュアル・サスペクツ』

    1995年 アメリカ
    監督:ブライアン・シンガー
    出演:ガブリエル・バーン/ケヴィン・スペイシー

    第68回助演男優賞=ケヴィン・スペイシー、脚本賞
  • 1月30日(火) 深夜1:30

    『クライング・ゲーム』

    1992年 イギリス
    監督:ニール・ジョーダン
    出演:スティーヴン・レイ/ジェイ・デヴィッドソン

    第65回脚本賞
  • 1月31日(水) 7:00

    『エクソシスト』

    1973年 アメリカ
    監督:ウィリアム・フリードキン
    出演:リンダ・ブレア/マックス・フォン・シドー

    第46回脚色賞、音響賞
  • 2月1日(木) 7:00

    『ミセス・ダウト』

    1993年 アメリカ
    監督:クリス・コロンバス
    出演:ロビン・ウィリアムズ/サリー・フィールド

    第66回メイクアップ賞
  • 2月2日(金) 17:00

    『ジャングル・ブック(2016)』

    2016年 アメリカ
    監督:ジョン・ファヴロー
    出演:ニール・セティ/ビル・マーレイ

    第89回視覚効果賞
  • 2月3日(土) 7:00

    『エターナル・サンシャイン』

    2004年 アメリカ
    監督:ミシェル・ゴンドリー
    出演:ジム・キャリー /ケイト・ウィンスレット

    第77回脚本賞
  • 2月4日(日) 7:00

    『愛と青春の旅だち』

    1982年 アメリカ
    監督:テイラー・ハックフォード
    出演:リチャード・ギア/デブラ・ウィンガー

    第55回助演男優賞=ルイス・ゴセット・ジュニア、歌曲賞
  • 2月5日(月) 7:00

    『オール・アバウト・マイ・マザー』

    1999年 スペイン
    監督:ペドロ・アルモドバル
    出演:セシリア・ロス/マリサ・パレデス

    第72回外国語映画賞
  • 2月6日(火) 7:00

    『ウォーリー』

    2008年 アメリカ
    監督:アンドリュー・スタントン
    出演:ベン・バート/エリッサ・ナイト

    第81回長編アニメ映画賞
  • 2月7日(水) 7:00

    『ライオン・キング』

    1994年 アメリカ
    監督:ロジャー・アレーズ/ロブ・ミンコフ
    出演:ジェームズ・アール・ジョーンズ/マシュー・ブロデリック

    第67回作曲賞、歌曲賞
  • 2月8日(木) 7:00

    『レミーのおいしいレストラン』

    2007年 アメリカ
    監督:ブラッド・バード
    出演:パットン・オズワルト/ルー・ロマノ

    第80回長編アニメ映画賞
  • 2月9日(金) 7:00

    『カールじいさんの空飛ぶ家』

    2009年 アメリカ
    監督:ピート・ドクター
    出演:エドワード・アズナー/ ジョーダン・ナガイ

    第82回作曲賞、長編アニメ映画賞
  • 2月10日(土) 7:00

    『ズートピア』

    2016年 アメリカ
    監督:バイロン・ハワード/リッチ・ムーア
    出演:ジニファー・グッドウィン/ジェイソン・ベイトマン

    第89回長編アニメ映画賞
  • 2月12日(月) 7:00

    『キング・コング[特別版](2005)』

    2005年 ニュージーランド=アメリカ
    監督:ピーター・ジャクソン
    出演:ナオミ・ワッツ/ジャック・ブラック

    第78回録音賞、視覚効果賞、音響編集賞
  • 2月15日(木) 深夜0:30

    『リリーのすべて』

    2015年 イギリス
    監督:トム・フーパー
    出演:エディ・レッドメイン/アリシア・ヴィカンダー

    第88回助演女優賞=アリシア・ヴィカンダー
  • 2月16日(金) 16:30

    『AMY エイミー』

    2015年 イギリス=アメリカ
    監督:アシフ・カパディア
    出演:エイミー・ワインハウス /ミッチ・ワインハウス

    第88回長編ドキュメンタリー賞
  • 2月17日(土) 7:00

    『エイジ・オブ・イノセンス 汚れなき情事』

    1993年 アメリカ
    監督:マーティン・スコセッシ
    出演:ダニエル・デイ=ルイス/ミシェル・ファイファー

    第66回衣装デザイン賞
  • 2月18日(日) 7:00

    『道(1954)』

    1954年 イタリア
    監督:フェデリコ・フェリーニ
    出演:アンソニー・クイン /ジュリエッタ・マシーナ

    第29回外国語映画賞
  • 2月18日(日) 9:00

    『8 1/2』

    1963年 イタリア=フランス
    監督:フェデリコ・フェリーニ
    出演:マルチェロ・マストロヤンニ/アヌーク・エーメ

    第36回外国語映画賞、モノクロ衣装デザイン賞
  • 2月19日(月) 7:00

    『ファミリー・ツリー』

    2011年 アメリカ
    監督:アレクサンダー・ペイン
    出演:ジョージ・クルーニー/シェイリーン・ウッドリー

    第84回脚色賞
  • 2月20日(火) 7:00

    『めぐりあう時間たち』

    2002年 アメリカ
    監督:スティーヴン・ダルドリー
    出演:ニコール・キッドマン/ジュリアン・ムーア

    第75回主演女優賞=ニコール・キッドマン
  • 2月21日(水) 7:00

    『しあわせの隠れ場所』

    2009年 アメリカ
    監督:ジョン・リー・ハンコック
    出演:サンドラ・ブロック/クィントン・アーロン

    第82回演女優賞=サンドラ・ブロック
  • 2月22日(木) 7:00

    『シチズンフォー スノーデンの暴露』

    2014年 アメリカ=ドイツ=イギリス
    監督:ローラ・ポイトラス
    出演:エドワード・スノーデン

    第87回長編ドキュメンタリー賞
  • 2月23日(金) 16:30

    『宇宙からの脱出』

    1969年 アメリカ
    監督:ジョン・スタージェス
    出演:グレゴリー・ペック/リチャード・クレンナ

    第42回特殊視覚効果賞
  • 2月24日(土) 7:00

    『ある公爵夫人の生涯』

    2008年 イギリス=イタリア=フランス
    監督:ソウル・ディブ
    出演:キーラ・ナイトレイ/レイフ・ファインズ

    第81回衣装デザイン賞
  • 2月25日(日) 7:00

    『男と女(1966)』

    1966年 フランス
    監督:クロード・ルルーシュ
    出演:アヌーク・エーメ/ジャン=ルイ・トランティニャン

    第39回脚本賞、外国語映画賞
  • 2月25日(日) 11:00

    『ライフ・イズ・ビューティフル』

    1998年 イタリア
    監督:ロベルト・ベニーニ
    出演:ロベルト・ベニーニ/ニコレッタ・ブラスキ

    第71回主演男優賞=ロベルト・ベニーニ、外国語映画賞、ドラマ作曲賞
  • 2月25日(日) 23:50

    『イングロリアス・バスターズ』

    2009年 アメリカ
    監督:クエンティン・タランティーノ
    出演:ブラッド・ピット/メラニー・ロラン

    第82回助演男優賞=クリストフ・ヴァルツ
  • 2月26日(月) 深夜0:30

    『プレシャス』

    2009年 アメリカ
    監督:リー・ダニエルズ
    出演:ガボレイ・シディベ/モニーク

    第82回助演女優賞=モニーク、脚色賞
  • 2月27日(火) 19:00

    『ザ・フライ』

    1986年 アメリカ
    監督:デヴィッド・クローネンバーグ
    出演:ジェフ・ゴールドブラム/ジーナ・デーヴィス

    第59回メイクアップ賞
  • 2月27日(火) 深夜0:00

    『ハート・ロッカー』

    2008年 アメリカ
    監督:キャスリン・ビグロー
    出演:ジェレミー・レナー/アンソニー・マッキー

    第82回作品賞、監督賞、脚本賞、編集賞、音響編集賞、録音賞
  • 2月28日(水) 18:30

    『ファニー・ガール』

    1968年 アメリカ
    監督:ウィリアム・ワイラー
    出演:バーブラ・ストライサンド/オマー・シャリフ

    第41回主演女優賞=バーブラ・ストライサンド

シネフィルWOWOW

  • 2月5日(月) 8:00

    『オール・ザット・ジャズ』

    1979年 アメリカ
    監督:ボブ・フォッシー
    出演:ロイ・シャイダー/ジェシカ・ラング

    第52回音楽(編曲・歌曲)賞、美術監督・装置、衣装デザイン賞、編集賞
  • 2月5日(月) 13:00

    『シャイン』

    1995年 オーストラリア
    監督:スコット・ヒックス
    出演:ジェフリー・ラッシュ/ノア・テイラー

    第69回主演男優賞=ジェフリー・ラッシュ
  • 2月6日(火) 7:30

    『スラムドッグ$ミリオネア』

    2008年 イギリス=アメリカ
    監督:ダニー・ボイル
    出演:デヴ・パテル/マドゥル・ミッタル

    第81回作品賞、監督賞、脚色賞、撮影賞、作曲賞、歌曲賞、音響賞、編集賞
  • 2月6日(火) 13:00

    『アーティスト』

    2011年 フランス
    監督:ミシェル・アザナヴィシウス
    出演:ジャン・デュジャルダン /ベレニス・ベジョ

    第84回作品賞、主演男優賞=ジャン・デュジャルダン、監督賞、作曲賞、衣装デザイン賞
  • 2月7日(水) 8:00

    『刑事ジョン・ブック/目撃者』

    1985年 アメリカ
    監督:ピーター・ウィアー
    出演:ハリソン・フォード/ケリー・マクギリス

    第58回脚本賞、編集賞
  • 2月7日(水) 13:00

    『英国王のスピーチ』

    2010年 イギリス=オーストラリア
    監督:トム・フーパー
    出演:コリン・ファース/ジェフリー・ラッシュ

    第83回作品賞、主演男優賞=コリン・ファース、監督賞、脚本賞
  • 2月8日(木) 8:15

    『クラッシュ(2004)』

    2004年 アメリカ
    監督:ポール・ハギス
    出演:サンドラ・ブロック/ドン・チードル

    第78回作品賞、脚本賞、編集賞
  • 2月9日(金) 7:30

    『レイダース 失われたアーク《聖櫃》』

    1981年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/カレン・アレン

    第54回美術監督・装置、視覚効果賞、音響賞、編集賞、特別業績賞
  • 2月9日(金) 9:45

    『インディ・ジョーンズ 魔宮の伝説』

    1984年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/ケイト・キャプショー

    第57回視覚効果賞
  • 2月10日(土) 8:00

    『イル・ポスティーノ [オリジナル完全版]』

    1994年 イタリア=フランス
    監督:マイケル・ラドフォード
    出演:マッシモ・トロイージ/フィリップ・ノワレ

    第68回音楽賞(オリジナルドラマ)
  • 2月11日(日) 5:00

    『ナバロンの要塞』

    1961年 アメリカ
    監督:J・リー・トンプソン
    出演:グレゴリー・ペック/デヴィッド・ニーヴン

    第34回特殊効果賞
  • 2月12日(月) 7:00

    『ジャンヌ・ダーク』

    1948年 アメリカ
    監督:ヴィクター・フレミング
    出演:イングリッド・バーグマン/ホセ・ファーラー

    第21回撮影賞(カラー)、衣装デザイン賞(カラー)
  • 2月13日(火) 7:00

    『ローマの休日』

    1953年 アメリカ
    監督:ウィリアム・ワイラー
    出演:オードリー・ヘプバーン/グレゴリー・ペック

    第26回主演女優賞=オードリー・ヘプバーン、原案賞、衣装デザイン賞(白黒)
  • 2月13日(火) 13:15

    『ブルースカイ』

    1994年 アメリカ
    監督:トニー・リチャードソン
    出演:ジェシカ・ラング/トミー・リー・ジョーンズ

    第67回主演女優賞=ジェシカ・ラング
  • 2月14日(水) 7:00

    『マイ・フェア・レディ [4Kレストア版]』

    1964年 アメリカ
    監督:ジョージ・キューカー
    出演:オードリー・ヘプバーン/レックス・ハリソン

    第37回作品賞、主演男優賞=レックス・ハリソン、監督賞、撮影賞(カラー)、音楽(編曲)賞、美術監督・装置賞(カラー)、衣装デザイン賞(カラー)、音響賞
  • 2月14日(水) 14:00

    『ゴースト/ニューヨークの幻』

    1990年 アメリカ
    監督:ジェリー・ザッカー
    出演:パトリック・スウェイジ /デミ・ムーア

    第63回助演女優賞=ウーピー・ゴールドバーグ、脚本賞
  • 2月15日(木) 7:00

    『ドラキュラ(1992)』

    1992年 アメリカ
    監督:フランシス・フォード・コッポラ
    出演:ゲイリー・オールドマン/ウィノナ・ライダー

    第65回衣装デザイン賞、メイクアップ賞、音響効果編集賞
  • 2月15日(木) 13:45

    『デッドマン・ウォーキング』

    1995年 アメリカ
    監督:ティム・ロビンス
    出演:スーザン・サランドン/ショーン・ペン

    第68回主演女優賞=スーザン・サランドン
  • 2月16日(金) 9:00

    『インディ・ジョーンズ 最後の聖戦』

    1989年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/ショーン・コネリー

    第62回音響効果編集賞
  • 2月16日(金) 13:30

    『エリン・ブロコビッチ』

    2000年 アメリカ
    監督:スティーヴン・ソダーバーグ
    出演:ジュリア・ロバーツ/アルバート・フィニー

    第73回主演女優賞=ジュリア・ロバーツ
  • 2月18日(日) 5:45

    『ぼくの伯父さん』

    1958年 フランス=イタリア
    監督:ジャック・タチ
    出演:ジャック・タチ/アラン・ベクール

    第31回外国語映画賞
  • 2月19日(月) 7:30

    『ティファニーで朝食を』

    1961年 アメリカ
    監督:ブレイク・エドワーズ
    出演:オードリー・ヘプバーン/ジョージ・ペパード

    第34回劇・喜劇映画音楽賞、歌曲賞
  • 2月19日(月) 14:00

    『戦場のピアニスト』

    2002年 フランス=ドイツ=ポーランド=イギリス
    監督:ロマン・ポランスキー
    出演:エイドリアン・ブロディ /トーマス・クレッチマン

    第75回主演男優賞=エイドリアン・ブロディ、監督賞、脚色賞
  • 2月20日(火) 8:00

    『野生のエルザ』

    1966年 イギリス
    監督:ジェームズ・ヒル/ トム・マッゴーワン
    出演:ヴァージニア・マッケンナ/ビル・トラヴァース

    第39回作曲賞、歌曲賞
  • 2月20日(火) 14:00

    『運命の逆転』

    1990年 アメリカ
    監督:バーベット・シュローダー
    出演:ジェレミー・アイアンズ/グレン・クローズ

    第63回主演男優賞=ジェレミー・アイアンズ
  • 2月21日(水) 8:00

    『フラッシュダンス』

    1983年 アメリカ
    監督:エイドリアン・ライン
    出演:ジェニファー・ビールス/マイケル・ヌーリー

    第56回歌曲賞
  • 2月21日(水) 14:00

    『カポーティ』

    2005年 アメリカ
    監督:ベネット・ミラー
    出演:フィリップ・シーモア・ホフマン/キャサリン・キーナー

    第78回主演男優賞=フィリップ・シーモア・ホフマン
  • 2月22日(木) 8:00

    『トップガン』

    1986年 アメリカ
    監督:トニー・スコット
    出演:トム・クルーズ/ケリー・マクギリス

    第59回主題歌賞
  • 2月22日(木) 14:00

    『her/世界でひとつの彼女』

    2013年 アメリカ
    監督:スパイク・ジョーンズ
    出演:ホアキン・フェニックス/エイミー・アダムス

    第86回脚本賞
  • 2月23日(金) 7:00

    『グローリー/明日への行進』

    2014年 アメリカ
    監督:エヴァ・デュヴァネイ
    出演:デヴィッド・オイェロウォ/トム・ウィルキンソン

    第87回歌曲賞
  • 2月25日(日) 6:00

    『ノー・マンズ・ランド』

    2001年 フランス=イタリア=ベルギーほか
    監督:ダニス・タノヴィッチ
    出演:ブランコ・ジュリッチ/レネ・ビトラヤツ

    第74回外国語映画賞
  • 2月26日(月) 6:00

    『泥棒成金』

    1955年 アメリカ
    監督:アルフレッド・ヒッチコック
    出演:ケイリー・グラント/グレース・ケリー

    第28回撮影賞(カラー)
  • 2月26日(月) 14:00

    『アニー・ホール』

    1977年 アメリカ
    監督:ウディ・アレン
    出演:ウディ・アレン/ダイアン・キートン

    第50回作品賞、主演女優賞=ダイアン・キートン、監督賞、脚本賞
  • 2月27日(火) 14:00

    『それでも恋するバルセロナ』

    2008年 スペイン=アメリカ
    監督:ウディ・アレン
    出演:ハビエル・バルデム/ペネロペ・クルス

    第81回助演女優賞=ペネロペ・クルス

関連番組

  • WOWOWプライム2月3日(土)11:00〜
    シネフィルWOWOW2月5日(月)7:00〜
    『第90回アカデミー賞ノミネーション徹底紹介』

    2017年 日本
    出演:ジョン・カビラ/高島彩/町山智浩

    今年で第90回を迎えるアカデミー賞授賞式。1月発表のノミネーション結果を受けて、ナビゲーターたちが注目の映画とその魅力を余すところなくお届けする。


    案内役:(右より)ジョン・カビラ、高島彩