第90回アカデミー賞授賞式開催記念「90本のアカデミー賞」 第90回アカデミー賞授賞式開催記念「90本のアカデミー賞」

今年、第90回を迎えるアカデミー賞授賞式。
その開催を記念してWOWOWとシネフィルWOWOWがコラボし、
過去のアカデミー賞受賞作品をあわせて90本放送する大特集をお届けします。

放送作品一覧

WOWOW

  • 2月1日(木) 7:00

    『ミセス・ダウト』

    1993年 アメリカ
    監督:クリス・コロンバス
    出演:ロビン・ウィリアムズ/サリー・フィールド

    第66回メイクアップ賞
  • 2月2日(金) 17:00

    『ジャングル・ブック(2016)』

    2016年 アメリカ
    監督:ジョン・ファヴロー
    出演:ニール・セティ/ビル・マーレイ

    第89回視覚効果賞
  • 2月3日(土) 7:00

    『エターナル・サンシャイン』

    2004年 アメリカ
    監督:ミシェル・ゴンドリー
    出演: ジム・キャリー/ケイト・ウィンスレット

    第77回脚本賞
  • 2月4日(日) 7:00

    『愛と青春の旅だち』

    1982年 アメリカ
    監督:テイラー・ハックフォード
    出演:リチャード・ギア/デブラ・ウィンガー

    第55回助演男優賞=ルイス・ゴセット・ジュニア、歌曲賞
  • 2月5日(月) 7:00

    『オール・アバウト・マイ・マザー』

    1999年 スペイン
    監督:ペドロ・アルモドバル
    出演:セシリア・ロス/マリサ・パレデス

    第72回外国語映画賞
  • 2月6日(火) 7:00

    『ウォーリー』

    2008年 アメリカ
    監督:アンドリュー・スタントン
    出演:ベン・バート/エリッサ・ナイト

    第81回長編アニメ映画賞
  • 2月7日(水) 7:00

    『ライオン・キング』

    1994年 アメリカ
    監督:ロジャー・アレーズ/ロブ・ミンコフ
    出演:ジェームズ・アール・ジョーンズ/マシュー・ブロデリック

    第67回作曲賞、歌曲賞
  • 2月8日(木) 7:00

    『レミーのおいしいレストラン』

    2007年 アメリカ
    監督:ブラッド・バード
    出演:パットン・オズワルト/ルー・ロマノ

    第80回長編アニメ映画賞
  • 2月9日(金) 7:00

    『カールじいさんの空飛ぶ家』

    2009年 アメリカ
    監督:ピート・ドクター
    出演:エドワード・アズナー/ ジョーダン・ナガイ

    第82回作曲賞、長編アニメ映画賞
  • 2月10日(土) 7:00

    『ズートピア』

    2016年 アメリカ
    監督:バイロン・ハワード/リッチ・ムーア
    出演: ジニファー・グッドウィン/ジェイソン・ベイトマン

    第89回長編アニメ映画賞
  • 2月12日(月) 7:00

    『キング・コング[特別版](2005)』

    2005年 ニュージーランド=アメリカ
    監督:ピーター・ジャクソン
    出演:ナオミ・ワッツ/ジャック・ブラック

    第78回録音賞、視覚効果賞、音響編集賞
  • 2月15日(木) 深夜0:30

    『リリーのすべて』

    2015年 イギリス
    監督:トム・フーパー
    出演:エディ・レッドメイン/アリシア・ヴィカンダー

    第88回助演女優賞=アリシア・ヴィカンダー
  • 2月16日(金) 16:30

    『AMY エイミー』

    2015年 イギリス=アメリカ
    監督:アシフ・カパディア
    出演:エイミー・ワインハウス/ミッチ・ワインハウス

    第88回長編ドキュメンタリー賞
  • 2月17日(土) 7:00

    『エイジ・オブ・イノセンス 汚れなき情事』

    1993年 アメリカ
    監督:マーティン・スコセッシ
    出演:ダニエル・デイ=ルイス/ミシェル・ファイファー

    第66回衣装デザイン賞
  • 2月18日(日) 9:00

    『8 1/2』

    1963年 イタリア=フランス
    監督:フェデリコ・フェリーニ
    出演:マルチェロ・マストロヤンニ/アヌーク・エーメ

    第36回外国語映画賞、モノクロ衣装デザイン賞
  • 2月18日(日) 7:00

    『道(1954)』

    1954年 イタリア
    監督:フェデリコ・フェリーニ
    出演:アンソニー・クイン/ジュリエッタ・マシーナ

    第29回外国語映画賞
  • 2月19日(月) 7:00

    『ファミリー・ツリー』

    2011年 アメリカ
    監督:アレクサンダー・ペイン
    出演:ジョージ・クルーニー/シェイリーン・ウッドリー

    第84回脚色賞
  • 2月20日(火) 7:00

    『めぐりあう時間たち』

    2002年 アメリカ
    監督:スティーヴン・ダルドリー
    出演:ニコール・キッドマン/ジュリアン・ムーア

    第75回主演女優賞=ニコール・キッドマン
  • 2月21日(水) 7:00

    『しあわせの隠れ場所』

    2009年 アメリカ
    監督:ジョン・リー・ハンコック
    出演:サンドラ・ブロック/クィントン・アーロン

    第82回演女優賞=サンドラ・ブロック
  • 2月22日(木) 7:00

    『シチズンフォー スノーデンの暴露』

    2014年 アメリカ=ドイツ=イギリス
    監督:ローラ・ポイトラス
    出演: エドワード・スノーデン

    第87回長編ドキュメンタリー賞
  • 2月23日(金) 16:30

    『宇宙からの脱出』

    1969年 アメリカ
    監督:ジョン・スタージェス
    出演:グレゴリー・ペック/リチャード・クレンナ

    第42回特殊視覚効果賞
  • 2月24日(土) 7:00

    『ある公爵夫人の生涯』

    2008年 イギリス=イタリア=フランス
    監督:ソウル・ディブ
    出演:キーラ・ナイトレイ/レイフ・ファインズ

    第81回衣装デザイン賞
  • 2月25日(日) 23:50

    『イングロリアス・バスターズ』

    2009年 アメリカ
    監督:クエンティン・タランティーノ
    出演:ブラッド・ピット/メラニー・ロラン

    第82回助演男優賞=クリストフ・ヴァルツ
  • 2月25日(日) 11:00

    『ライフ・イズ・ビューティフル』

    1998年 イタリア
    監督:ロベルト・ベニーニ
    出演:ロベルト・ベニーニ/ニコレッタ・ブラスキ

    第71回主演男優賞=ロベルト・ベニーニ、外国語映画賞、ドラマ作曲賞
  • 2月25日(日) 7:00

    『男と女(1966)』

    1966年 フランス
    監督:クロード・ルルーシュ
    出演:アヌーク・エーメ/ジャン=ルイ・トランティニャン

    第39回脚本賞、外国語映画賞
  • 2月26日(月) 深夜0:30

    『プレシャス』

    2009年 アメリカ
    監督:リー・ダニエルズ
    出演:ガボレイ・シディベ/モニーク

    第82回助演女優賞=モニーク、脚色賞
  • 2月27日(火) 19:00

    『ザ・フライ』

    1986年 アメリカ
    監督:デヴィッド・クローネンバーグ
    出演:ジェフ・ゴールドブラム/ジーナ・デーヴィス

    第59回メイクアップ賞
  • 2月27日(火) 深夜0:00

    『ハート・ロッカー』

    2008年 アメリカ
    監督:キャスリン・ビグロー
    出演:ジェレミー・レナー/アンソニー・マッキー

    第82回作品賞、監督賞、脚本賞、編集賞、音響編集賞、録音賞
  • 2月28日(水) 18:30

    『ファニー・ガール』

    1968年 アメリカ
    監督:ウィリアム・ワイラー
    出演:バーブラ・ストライサンド/オマー・シャリフ

    第41回主演女優賞=バーブラ・ストライサンド
  • 3月1日(木) 7:00

    『フェリーニのアマルコルド』

    1973年 イタリア=フランス
    監督:フェデリコ・フェリーニ
    出演:ブルーノ・ザニン/プペラ・マッジオ

    第47回外国語映画賞
  • 3月3日(土) 15:30

    『シンドラーのリスト』

    1993年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:リーアム・ニーソン/ベン・キングスレー

    第66回作品賞、監督賞、脚色賞、撮影賞、作曲賞、美術賞、編集賞
  • 3月3日(土) 13:45

    『ドライビングMISSデイジー』

    1989年 アメリカ
    監督:ブルース・ベレスフォード
    出演:ジェシカ・タンディ/モーガン・フリーマン

    第62回作品賞、主演女優賞=ジェシカ・タンディ、脚色賞、メイクアップ賞
  • 3月3日(土) 22:15

    『ハクソー・リッジ』

    2016年 オーストラリア=アメリカ
    監督:メル・ギブソン
    出演:アンドリュー・ガーフィールド/サム・ワーシントン

    第89回編集賞、録音賞
  • 3月3日(土) 5:45

    『ブレイブハート』

    1995年 アメリカ
    監督:メル・ギブソン
    出演:メル・ギブソン/ソフィー・マルソー

    第68回作品賞、監督賞、撮影賞、メイクアップ賞、音響効果編集賞
  • 3月3日(土) 20:00

    『ラ・ラ・ランド』

    2016年 アメリカ
    監督:デイミアン・チャゼル
    出演:ライアン・ゴズリング/エマ・ストーン

    第89回監督賞、主演女優賞=エマ・ストーン、撮影賞、作曲賞、歌曲賞、美術賞
  • 3月3日(土) 11:30

    『愛と追憶の日々』

    1983年 アメリカ
    監督:ジェームズ・L・ブルックス
    出演:シャーリー・マクレーン/デブラ・ウィンガー

    第56回作品賞、監督賞、主演女優賞=シャーリー・マクレーン、助演男優賞=ジャック・ニコルソン、脚色賞
  • 3月4日(日) 15:30

    『スーサイド・スクワッド』

    2016年 アメリカ
    監督:デヴィッド・エアー
    出演:ウィル・スミス/ジャレッド・レト

    第89回メイク・ヘアスタイリング賞
  • 3月4日(日) 19:40

    『ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅』

    2016年 イギリス=アメリカ
    監督:デヴィッド・イェーツ
    出演:エディ・レッドメイン/キャサリン・ウォーターストン

    第89回衣装デザイン賞
  • 3月4日(日) 11:00

    『フェンス』

    2016年 アメリカ
    監督:デンゼル・ワシントン
    出演:デンゼル・ワシントン/ヴィオラ・デイヴィス

    第89回助演女優賞=ヴィオラ・デイヴィス
  • 3月4日(日) 22:00

    『ムーンライト』

    2016年 アメリカ
    監督:バリー・ジェンキンズ
    出演:トレヴァンテ・ローズ/アンドレ・ホランド

    第89回作品賞、助演男優賞=マハーシャラ・アリ、脚色賞
  • 3月4日(日) 17:30

    『メッセージ(2016)』

    2016年 アメリカ
    監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
    出演:エイミー・アダムス/ジェレミー・レナー

    第89回音響編集賞

シネフィルWOWOW

  • 2月5日(月) 8:00

    『オール・ザット・ジャズ』

    1979年 アメリカ
    監督:ボブ・フォッシー
    出演:ロイ・シャイダー/ジェシカ・ラング

    第52回音楽(編曲・歌曲)賞、美術監督・装置、衣装デザイン賞、編集賞
  • 2月5日(月) 13:00

    『シャイン』

    1995年 オーストラリア
    監督:スコット・ヒックス
    出演:ジェフリー・ラッシュ/ノア・テイラー

    第69回主演男優賞=ジェフリー・ラッシュ
  • 2月6日(火) 7:30

    『スラムドッグ$ミリオネア』

    2008年 イギリス=アメリカ
    監督:ダニー・ボイル
    出演:デヴ・パテル/マドゥル・ミッタル

    第81回作品賞、監督賞、脚色賞、撮影賞、作曲賞、歌曲賞、音響賞、編集賞
  • 2月6日(火) 13:00

    『アーティスト』

    2011年 フランス
    監督:ミシェル・アザナヴィシウス
    出演:ジャン・デュジャルダン /ベレニス・ベジョ

    第84回作品賞、主演男優賞=ジャン・デュジャルダン、監督賞、作曲賞、衣装デザイン賞
  • 2月7日(水) 8:00

    『刑事ジョン・ブック/目撃者』

    1985年 アメリカ
    監督:ピーター・ウィアー
    出演:ハリソン・フォード/ケリー・マクギリス

    第58回脚本賞、編集賞
  • 2月7日(水) 13:00

    『英国王のスピーチ』

    2010年 イギリス=オーストラリア
    監督:トム・フーパー
    出演:コリン・ファース/ジェフリー・ラッシュ

    第83回作品賞、主演男優賞=コリン・ファース、監督賞、脚本賞
  • 2月8日(木) 8:15

    『クラッシュ(2004)』

    2004年 アメリカ
    監督:ポール・ハギス
    出演:サンドラ・ブロック/ドン・チードル

    第78回作品賞、脚本賞、編集賞
  • 2月9日(金) 7:30

    『レイダース 失われたアーク《聖櫃》』

    1981年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/カレン・アレン

    第54回美術監督・装置、視覚効果賞、音響賞、編集賞、特別業績賞
  • 2月9日(金) 9:45

    『インディ・ジョーンズ 魔宮の伝説』

    1984年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/ケイト・キャプショー

    第57回視覚効果賞
  • 2月10日(土) 8:00

    『イル・ポスティーノ [オリジナル完全版]』

    1994年 イタリア=フランス
    監督:マイケル・ラドフォード
    出演:マッシモ・トロイージ/フィリップ・ノワレ

    第68回音楽賞(オリジナルドラマ)
  • 2月11日(日) 5:00

    『ナバロンの要塞』

    1961年 アメリカ
    監督:J・リー・トンプソン
    出演:グレゴリー・ペック/デヴィッド・ニーヴン

    第34回特殊効果賞
  • 2月12日(月) 7:00

    『ジャンヌ・ダーク』

    1948年 アメリカ
    監督:ヴィクター・フレミング
    出演:イングリッド・バーグマン/ホセ・ファーラー

    第21回撮影賞(カラー)、衣装デザイン賞(カラー)
  • 2月13日(火) 7:00

    『ローマの休日』

    1953年 アメリカ
    監督:ウィリアム・ワイラー
    出演:オードリー・ヘプバーン/グレゴリー・ペック

    第26回主演女優賞=オードリー・ヘプバーン、原案賞、衣装デザイン賞(白黒)
  • 2月13日(火) 13:15

    『ブルースカイ』

    1994年 アメリカ
    監督:トニー・リチャードソン
    出演:ジェシカ・ラング/トミー・リー・ジョーンズ

    第67回主演女優賞=ジェシカ・ラング
  • 2月14日(水) 7:00

    『マイ・フェア・レディ [4Kレストア版]』

    1964年 アメリカ
    監督:ジョージ・キューカー
    出演:オードリー・ヘプバーン/レックス・ハリソン

    第37回作品賞、主演男優賞=レックス・ハリソン、監督賞、撮影賞(カラー)、音楽(編曲)賞、美術監督・装置賞(カラー)、衣装デザイン賞(カラー)、音響賞
  • 2月14日(水) 14:00

    『ゴースト/ニューヨークの幻』

    1990年 アメリカ
    監督:ジェリー・ザッカー
    出演:パトリック・スウェイジ /デミ・ムーア

    第63回助演女優賞=ウーピー・ゴールドバーグ、脚本賞
  • 2月15日(木) 7:00

    『ドラキュラ(1992)』

    1992年 アメリカ
    監督:フランシス・フォード・コッポラ
    出演:ゲイリー・オールドマン/ウィノナ・ライダー

    第65回衣装デザイン賞、メイクアップ賞、音響効果編集賞
  • 2月15日(木) 13:45

    『デッドマン・ウォーキング』

    1995年 アメリカ
    監督:ティム・ロビンス
    出演:スーザン・サランドン/ショーン・ペン

    第68回主演女優賞=スーザン・サランドン
  • 2月16日(金) 9:00

    『インディ・ジョーンズ 最後の聖戦』

    1989年 アメリカ
    監督:スティーヴン・スピルバーグ
    出演:ハリソン・フォード/ショーン・コネリー

    第62回音響効果編集賞
  • 2月16日(金) 13:30

    『エリン・ブロコビッチ』

    2000年 アメリカ
    監督:スティーヴン・ソダーバーグ
    出演:ジュリア・ロバーツ/アルバート・フィニー

    第73回主演女優賞=ジュリア・ロバーツ
  • 2月18日(日) 5:45

    『ぼくの伯父さん』

    1958年 フランス=イタリア
    監督:ジャック・タチ
    出演:ジャック・タチ/アラン・ベクール

    第31回外国語映画賞
  • 2月19日(月) 7:30

    『ティファニーで朝食を』

    1961年 アメリカ
    監督:ブレイク・エドワーズ
    出演:オードリー・ヘプバーン/ジョージ・ペパード

    第34回劇・喜劇映画音楽賞、歌曲賞
  • 2月19日(月) 14:00

    『戦場のピアニスト』

    2002年 フランス=ドイツ=ポーランド=イギリス
    監督:ロマン・ポランスキー
    出演:エイドリアン・ブロディ /トーマス・クレッチマン

    第75回主演男優賞=エイドリアン・ブロディ、監督賞、脚色賞
  • 2月20日(火) 8:00

    『野生のエルザ』

    1966年 イギリス
    監督:ジェームズ・ヒル/ トム・マッゴーワン
    出演:ヴァージニア・マッケンナ/ビル・トラヴァース

    第39回作曲賞、歌曲賞
  • 2月20日(火) 14:00

    『運命の逆転』

    1990年 アメリカ
    監督:バーベット・シュローダー
    出演:ジェレミー・アイアンズ/グレン・クローズ

    第63回主演男優賞=ジェレミー・アイアンズ
  • 2月21日(水) 8:00

    『フラッシュダンス』

    1983年 アメリカ
    監督:エイドリアン・ライン
    出演:ジェニファー・ビールス/マイケル・ヌーリー

    第56回歌曲賞
  • 2月21日(水) 14:00

    『カポーティ』

    2005年 アメリカ
    監督:ベネット・ミラー
    出演:フィリップ・シーモア・ホフマン/キャサリン・キーナー

    第78回主演男優賞=フィリップ・シーモア・ホフマン
  • 2月22日(木) 8:00

    『トップガン』

    1986年 アメリカ
    監督:トニー・スコット
    出演:トム・クルーズ/ケリー・マクギリス

    第59回主題歌賞
  • 2月22日(木) 14:00

    『her/世界でひとつの彼女』

    2013年 アメリカ
    監督:スパイク・ジョーンズ
    出演:ホアキン・フェニックス/エイミー・アダムス

    第86回脚本賞
  • 2月23日(金) 7:00

    『グローリー/明日への行進』

    2014年 アメリカ
    監督:エヴァ・デュヴァネイ
    出演:デヴィッド・オイェロウォ/トム・ウィルキンソン

    第87回歌曲賞
  • 2月25日(日) 6:00

    『ノー・マンズ・ランド』

    2001年 フランス=イタリア=ベルギーほか
    監督:ダニス・タノヴィッチ
    出演:ブランコ・ジュリッチ/レネ・ビトラヤツ

    第74回外国語映画賞
  • 2月26日(月) 6:00

    『泥棒成金』

    1955年 アメリカ
    監督:アルフレッド・ヒッチコック
    出演:ケイリー・グラント/グレース・ケリー

    第28回撮影賞(カラー)
  • 2月26日(月) 14:00

    『アニー・ホール』

    1977年 アメリカ
    監督:ウディ・アレン
    出演:ウディ・アレン/ダイアン・キートン

    第50回作品賞、主演女優賞=ダイアン・キートン、監督賞、脚本賞
  • 2月27日(火) 14:00

    『それでも恋するバルセロナ』

    2008年 スペイン=アメリカ
    監督:ウディ・アレン
    出演:ハビエル・バルデム/ペネロペ・クルス

    第81回助演女優賞=ペネロペ・クルス
  • 3月1日(木) 14:00

    『愛を読むひと』

    2008年 アメリカ=ドイツ
    監督:スティーヴン・ダルドリー
    出演:ケイト・ウィンスレット /レイフ・ファインズ

    第81回主演女優賞=ケイト・ウィンスレット
  • 3月3日(土) 10:00

    『真昼の決闘 [4Kレストア版]』

    1952年 アメリカ
    監督:フレッド・ジンネマン
    出演:ゲイリー・クーパー /グレース・ケリー

    第25回主演男優賞=ゲイリー・クーパー、劇・喜劇映画音楽賞、歌曲賞、編集賞
  • 3月3日(土) 12:00

    『手錠のまゝの脱獄』

    1958年 アメリカ
    監督:スタンリー・クレイマー
    出演:トニー・カーティス /シドニー・ポワチエ

    第31回脚本賞、撮影賞(白黒)
  • 3月3日(土) 14:00

    『許されざる者(1992)』

    1992年 アメリカ
    監督:クリント・イーストウッド
    出演:クリント・イーストウッド/ジーン・ハックマン

    第65回作品賞、助演男優賞=ジーン・ハックマン、監督賞、編集賞
  • 3月3日(土) 17:30

    『タイタニック』

    1997年 アメリカ
    監督:ジェームズ・キャメロン
    出演:レオナルド・ディカプリオ /ケイト・ウィンスレット

    第70回作品賞、監督賞、撮影賞、主題歌賞、音楽賞(オリジナルドラマ)、美術賞、衣装デザイン賞(カラー)、視覚効果賞、音響賞、音響効果編集賞、編集賞
  • 3月4日(日) 10:00

    『十戒』

    1956年 アメリカ
    監督:セシル・B・デミル
    出演:チャールトン・ヘストン/ユル・ブリンナー

    第29回特殊効果賞

関連番組

  • WOWOWプライム2月3日(土)11:00〜
    シネフィルWOWOW2月5日(月)7:00〜
    『第90回アカデミー賞ノミネーション徹底紹介』

    2017年 日本
    出演:ジョン・カビラ/高島彩/町山智浩

    今年で第90回を迎えるアカデミー賞授賞式。1月発表のノミネーション結果を受けて、ナビゲーターたちが注目の映画とその魅力を余すところなくお届けする。


    案内役:(右より)ジョン・カビラ、高島彩
  • WOWOWプライム3月3日(土)13:45〜
    シネフィルWOWOW3月3日(土)16:30〜
    『第90回アカデミー賞 直前総予想』

    2018年 日本
    出演:ジョン・カビラ/高島彩/町山智浩

    第90回アカデミー賞授賞式、生中継直前!オスカー候補作品の魅力を総おさらい。さらに、現地から届いた最新情報も交えながら受賞のゆくえを徹底予想していく。


    第89回アカデミー賞授賞式より

プレゼント

シネフィルWOWOWより、5組10名様を
「生中継!第90回アカデミー賞授賞式」パブリックビューイングへご招待!

日本時間で3月5日(月)午前8時30分よりWOWOWで生中継が行われる「第90回アカデミー賞授賞式」。このパブリックビューイングに、シネフィルWOWOWより5組10名様を抽選でご招待いたします。たくさんのご応募お待ちしております。

パブリックビューイング会場(TOHOシネマズ六本木ヒルズ)までの交通費・宿泊費等は、ご当選者のご負担になります。また、当日の詳細はご当選者の方にお知らせいたします。あらかじめご了承の上でご応募ください。

【プレゼント内容】

「生中継!第90回アカデミー賞授賞式」
パブリックビューイング
日時:
3月5日(月) 8:30~15:00頃終了予定
(※終了時間に変更の場合あり)
場所:
TOHOシネマズ六本木ヒルズ
人数:
5組10名様(おひとりでも参加可)

【応募期間】

1月27日(土)~2月18日(日)